История возникновения и развития валентинки

История возникновения и развития валентинки

Европейские валентинки

Молодой француз Чарльз, Герцог Орлеанский, считается одним из самых ранних создателей валентинок, называемых в то время "поэтическими или любовными посланиями". Во время своего заключения в Тауэре в 1415 году он отправил несколько стихов или рифмованных любовных писем (так называемых "валентинок") своей жене, которая была в то время во Франции. Возможно, это и была первая валентинка.

В течение пятнадцатого столетия валентинка выглядела как рисунок с изображенным рыцарем с леди и купидоном, посылающем стрелу, чтобы пронзить сердце рыцаря.

В течение семнадцатого столетия люди делали свои собственные валентинки. Они писали в них либо стихи, сочиненные ими самими, либо переписывали поэмы из специальных брошюр со стихами.

Отношение англичан ко Дню святого Валентина в середине восемнадцатого столетия подытожено в этом стихе, напечатанном в Альманахе "Poor Robin" в 1757:

This month bright Phoebus enters Pisces,
The maids will have good store of kisses,
For always when the fun comes there,
Valentine's Day is drawing near,
And both the men and maids incline
To choose them each a Valentine;
And if a man gets one he loves,
He gives her first a pair of gloves;
And, by the way, remember this,
To seal the favour with a kiss.
This kiss begets more love, and then
That love begets a kiss again,
Until this trade the man doth catch,
And then he doth propose the match,
The woman's willing, tho' she's shy,
She gives the man this soft reply,
"I'll not resolve one thing or other,
Until I first consult my mother."
When she says so, 'tis half a grant,
And may be taken for consent.

Перевод ее примерно следующий:
"Если яркое Солнце входит в созвездие Рыб и приходит веселье, значит приближается День Валентина. Все: и парни, и девушки уже готовы выбрать своего Валентина. И вот, если парень уже выбрал себе пару, сначала он дарит ей пару перчаток. Но, девушки, помните, что свою благосклонность надо закрепить печатью поцелуя! Этот поцелуй порождает больше любви, и затем та любовь снова порождает поцелуй. :) И эта бесконечная игра заманивает парня в свои сладкие любовные сети, и он предлагает девушке быть его парой на всю жизнь. И тогда девушка дает ему мягкий ответ: "Я не могу ответить ни "да", ни "нет", пока не посоветуюсь со своей матерью". Когда она говорит так, это уже половина согласия. И ее ответ может быть принят как застенчивое "да".

Возлюбленные и Птицы Любви

"Часто слышал я, как и юноша и девушка говорили,
Что в этот день птицы выбирают себе пару;
Но никогда по их полету я не мог предугадать,
Когда же я соединюсь со своим Валентином."

Считалось, что птицы выбирали свою пару на год именно 14 февраля. Голуби выбирали себе пару на всю жизнь и поэтому они считались символом "верности".

Первая коммерческая валентинка появилась приблизительно в 1800 году и была довольно упрощена. Но к 30-м и 40-м годам девятнадцатого столетия валентинки содержали вежливые и утонченные сообщения. Валентинки были сделаны из прекрасной бумаги и украшены атласом, лентами или кружевом и стоили довольно дорого. На них были нарисованы влюбленные в золоте или серебре, лук со стрелами, купидоны и истекающие кровью сердечки. С тех пор все эти символы стали связаны с любовью и влюбленными.

В 40-х годах девятнадцатого столетия были введены первые механические валентинки. Фигурка или предмет на открытке могли двигаться. Некоторые валентинки были в виде искусно сделанных открыток с поднимающимися рисунками при раскрывании или имели другие различные трехмерные особенности.

Сообщения в ранних валентинках были примерно следующего содержания:

♥ "Люблю"
♥ "Я нежно и искренне люблю тебя"
♥ "Солнце заходит с твоим уходом"
♥ "Я люблю тебя! О! Я люблю тебя!
Ты стала мне дороже чем жизнь.
Я люблю тебя! Я люблю тебя!
Скажи, ты согласна стать моей женой?"
♥ "Давай сейчас, в этот день Валентина
К церкви пойдем; не могу больше ждать.
Позвольте пожениться, ведь Вы обещали,
Что будете моей, если я подожду до этого дня."


Американские валентинки

После 1723 года, число американских валентинок начало расти с привозом из Англии их "авторов" - буклетов, содержащих большое количество стихов и посланий. Их можно было переписать на бумагу с золотым обрезом или другие декоративные листы. Один популярный буклет содержал не только стихи для мужчин, чтобы отправлять их женщинам, в стиле "будь моим Валентином ", но также и "ответы", которые женщины могли возвращать. Например:

Valentine
A short time since I danc'd with you,
And from that hour lov'd you true;
Your pleasing form, your charming air,
Might with a fabl'd grace compare;
Your accents, so melodious sweet,
Still on my ear does seem to beat;
And 'tis the first wish of my life,
To win my Delia for a wife;
Deign, my sweet maid, a line to send,
And may love's saint my plea defend.

Answer
Your Valentine is very kind,
Nor did a cool reception find;
Your company gave me delight,
When I danced with you t'other night;
Then mutually we did incline,
Our hearts to love, my Valentine.

Перевод:

Валентин
С тех пор, как танцевал я с Вами,
С тех пор, как искренне Вас полюбил;
Ваши милые очертания
Я б с изяществом сказки сравнил;
Ваша речь мелодична, приятна
Все еще слышится в ухе моем;
И это первое в моей жизни желанье,
Предложить Вам стать моей женой;
Соизвольте, прелестная леди,
Пару строчек черкнуть мне в ответ,
Да поможет любви моей ангел,
Чтобы Вы не ответили "нет".

Ответ
Ваша валентинка была очень сердечной,
И прохладный прием дать я Вам не смогла;
Ваше общество подарило мне наслажденье,
Когда танцевала я с Вами вчера;
И если тогда наша склонность взаимна,
Пусть соединятся сердца в День Валентина!

С того времени, валентинки стали менее украшенными и художественно оформленными. В течение легкомысленных 90-х они украшались блестящими стеклышками, перламутровыми искусственными драгоценными камнями или шелковой бахромой.

Подтверждение самой непривлекательной и дешево выглядящей валентинки видно на примере "vinegar valentine". Джон Маклауглин, типограф из Нью-Йорка, создал эти комические валентинки, которые были напечатаны на дешевой бумаге в грубых цветах. Его послания высмеивали старых девиц, преподавателей, и др.

В 1870 американским мультипликатором Чарльзом Говардом были нарисованы валентинки с комичным дизайном, которые назывались "penny dreadfuls" ("дешевая бульварщина") - совершено точное для них название, потому что они имели ужасный дизайн и продавались всего за пенни.

Первые валентинки, сделанные в США, были разработаны мисс Эстер Хоуланд, студенткой Mount Holyoke College. Ее отец, книготорговец в Вустершире, Массучусетс, каждый год привозил валентинки из Англии. Эстер, однако, решила создать свои собственные валентинки. Она привезла из Англии кружево, хорошую качественную бумагу и другие принадлежности, необходимые для создания валентинок.

Ее братья и несколько нанятых помощников помогали продавать ее Вустерширские валентинки. Прибыль от продаж составила приблизительно сто тысяч долларов в год - не так плохо для 30-х годов девятнадцатого столетия. Именно Эстер Хоуланд считается первой американской женщиной, добившейся больших успехов в карьере.

Сейчас можно увидеть изменения в стиле валентинок от "тяжелой сентиментальности" девятнадцатого столетия до "легкого прикосновения" наших дней. В настоящее время валентинка выступает в роли дополнения к тщательно продуманному подарку, например, к конфетам, цветам, духам, или (кто знает?) к предложению руки и сердца.

Сегодня валентинки изготавливают в огромном количестве: от сентиментальных и романтических до прикольных и веселых. Для каждого найдется своя валентинка - для возлюбленной(-ого), супруги(супруга), детей, родителей, преподавателей и даже для домашних животных! По количественным показателям отправленных валентинок, День святого Валентина стоит всего лишь на втором месте после новогодних и рождественских открыток.

Источник: http://suncards.com.ua/Article2_7.shtml

Вход