Коллекционирование открыток

Инфоцентр МП

В этом разделе мы размещаем публикации, связанные с тематикой поздравительных открыток, их историей, спецификой производства и распространения. Как правило, эти публикации взяты с других сайтов сети интернет и сопровождаются активными ссылками на первоисточник.

Ниже мы приводим перечень текущих подборок наших публикаций с указанием их количества и краткой аннотацией. С помощью левого меню Вы можете перейти внутрь тематической рубрики и подробно ознакомиться с любой публикацией.

Если вы знаете о других интересных материалах на эти темы, то сообщите нам об этом по электронной почте support@mirpoz.ru, указав в теме письма: "Предложение для публикации".

    • Что такое филокартия?

      Филокартия (от греч. phileo - люблю и лат. carta, charta (греч. chartes) - бумага, исписанный лист, книга) - это коллекционирование, как правило иллюстрированных, почтовых карточек (открыток). Филокартия зародилась в конце XIX в., когда начался массовый выпуск открыток, получивших международное распространение как самый дешёвый вид почтового отправления. Первая открытка выпущена в 1869 г. в Австро-Венгрии (в России в 1872 г.), первые иллюстрированные - в 1870 г. в Германии и Франции (в России в 1895 г.), первые советские - в ноябре 1917 г.

    Вход